Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 860T, Lote # 83

Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 - Cd. México, 2006).
Pareja primitiva.
Litografía P/A.
Firmada.
Enmarcada.
Presenta detalles de conservación y manchas.
Dimensiones: 33 x 50 cm.
'De esa forma, al mismo tiempo que Anguiano dota a los indígenas de una dimensión real, al presentarlos como seres humanos contemporáneos, con lo cual se anticipa a problemas muy actuales, también pinta la destrucción del medio ambiente, para así ser el primero que incluye en su discurso pictórico la tala salvaje de los bosques".
Gregorio Luke (historiador).
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote